ラジオドラマ&TV各種番組


TOP リスト総目次サイトマップジャンル別作品名リスト目次

  *黒字は手元の資料で確認したもの、灰字*は友人 ・ 知人からの情報によるもの、赤字は不明点です。

  *バラエティ番組のナレーション・ゲスト出演等は割愛してあります。ジャンル別リスト(放映順)をご覧下さい。


【あ行】 【か行】 【さ行】 【た行】 【な行】 【は行】 【ま行】 【や行】 【ら行】 【わ行】


【あ行】
RD 『アーシアン PARADISE LOST』(「たまごのご」内) (東海ラジオ/1996.6.11〜(終了日不明) (全??回)) 芦野博士*
RD 『アンジェリーク Radioドラマ 真夜中の万華鏡 1 さよなら、迷宮(ラビリンス)』(「アンジェリーク ファイアー・ドリームParadise」内) (ラジオ日本,他/1999.1.5〜1.26 (全4回)) クラヴィス*
RD 『アンジェリーク Radioドラマ 真夜中の万華鏡 3 聖地円舞曲』(「アンジェリーク ファイアー・ドリームParadise」内) (ラジオ日本,他/1999.3.2〜3.23 (全4回)) クラヴィス*
RD 『美しい城−春の死−(ラジオ小説「私の文庫本」第132回)』(文化放送/1981.4.12) 依田裕一
RD 『浮気なパレット・キャット(「夜のドラマハウス」)』(ニッポン放送/1982.1.25〜1.29) {カネト}/({ヨウコ}の恋人)*
RD 『映画みたいな恋したい (サウンド夢工房)』(NHK-FM/1990.9.3〜9.14 (全10回)) 文郎 「卒業」/語り, (高校生), (イタリア人の男) 「ローマの休日」/ジロちゃん 「慕情」/吉川 「いつも2人で」/語り手, 小塚クン 「13日の金曜日」/語り手, 菊地 「キャバレー」
RD 『英雄伝説 3 白き魔女・わかたれた湖』(「TARAKOファルコムぴーヒャララ」内) (TBSラジオ/1995.(放送期間不明)(全??回)) ベラート*
RD 『エメラルドドラゴン』(文化放送/1995.4.14
〜10.6 (全??回)) オストラコン*
RD 『想い出のセレナーデ(「夜のドラマハウス」)』(ニッポン放送/
(放送年月日不明, S.55〜S.57の間に放送)) 彼{カネト},他*
RD 『オルガニスト (青春アドベンチャー)』 (NHK−FM/1999.12.6〜12.17 (全10回)) テオ/ナレーション

TP 「AM3:00の恐怖」(1987) ((役名不明))*


【か行】
RD 『顔に降りかかる雨 (青春アドベンチャー)』(NHK-FM/1997.7.14〜7.25 (全10回)) 山崎龍太
RD 『風の伝説ザナドゥ2』(「TARAKOファルコムぴーヒャララ」内) (TBSラジオ/1995.(放送期間不明) (全??回)) ヌース*
RD 『ガラスの仮面 (第2回)(夜のドラマハウス)』(ニッポン放送/1983.
(放送日不明)) 桜小路優*
RD 『CAROL(キャロル) (サラウンド・ファンタジー)』(NHK-FM/1991.1.5〜1.6) マクスウェル(クラーク・マクスウェル)
RD 『幻魔大戦 (「オールナイト・ニッポンスペシャル」)』(ニッポン放送/1983.3.11) 江田四郎*


【さ行】
RD 『西遊妖猿伝(第一回〜第四回)(特集・ダミーヘッドによるオーディオコミック)』(NHK-FM/1989.10.30〜11.2 (全4回)) 玄奘
RD 『西遊妖猿伝(第五回〜第八回)(特集・ダミーヘッドによるオーディオコミック)』(NHK-FM/1990.3.27〜3.30 (全4回)) 玄奘
RD 『サハラの涙 (アドベンチャーロード)』(NHK-FM/1988.5.9〜5.20 (全10回)) 大地有太郎
RD 『サヨナラおもちゃ箱 (ミッドナイト・ファンタジー・ドラマ)』(NHK-FM/1987.8.17〜8.21 (全5回)) タコ
RD 『サラマンダー殲滅 (特集・スペースアドベンチャー)』(NHK-FM/1991.6.10〜6.28 (全15回)) 夏目郁楠
RD 『私鉄沿線恋物語 (サウンド夢工房)』(NHK-FM/1991.1.21〜2.1 (全10回)) 篤史
「通りの向こう側」/亮太 「プールの縁にすわる人」/壮大 「犬が好き」/五郎 「花火が見たくて」/壮一 「夢喰い虫」/唐沢 「初詣に賭けて」/北浦 「終電の発車ベル」/和人 「座蒲団」/慎次 「乾電池」
RD 『邪鬼が来る! (青春アドベンチャー)』(NHK-FM/1997.3.31〜4.11 (全10回)) 武智秀行
RD 『シャングリラ〜星の涙〜(FMサラウンドファンタジー)』(NHK-FM/1989.3.25) エンリル
RD 『10人の酔っぱらい(「夜のドラマハウス」)』(ニッポン放送/1981.12.30) (男)*
RD 『少女探偵に明日はない (アドベンチャーロード)』(NHK-FM/1988.2.15〜2.19 (全5回)) フランソワ
RD 『私立ジャスティス学園』((局名不明)/1998.(放送期間不明) (全??回)) ((役名不明))* (→「ご協力のお願い」参照)
RD 『新ガリバー旅行記』
(NHKラジオ第一/1998.8.10〜8.12, 8.14 (全4回)) 深町 「海底の国」
RD 『新・船乗りシンドバッドの冒険 〜現代社会への提言〜』(NHKラジオ第一/1999.8.9〜8.13 (全5回)) シンドバッド
RD 『ストリートファイターEX2』(「子安・氷上のゲムドラナイト」内) (東京放送,他/1998.6.7〜6.28(全4回)) カイリ*
RD 『星界の戦旗』(「MUSIC CUBE」内) (FM大阪/2000.1.24〜3.
?? (全??回)) ドゥサーニュ*
RD 『星界の戦旗 2』(「(番組名不明)) (FM大阪/2000.(放送期間不明) (全??回)) ドゥサーニュ*
RD 『聖魔伝』(「Fantasy World」内) (TBSラジオ/1995.10.18〜11.8 (全4回)) ラウレス*
RD 『ソード・ワールド うるわしの我が家亭』(ABCラジオ/1994.4.3〜6.19 (全12回)) サレム/ゲスト(6.19, 6.26)
RD 『卒業M〜俺たちにまかせろ!(ミッドナイト☆あすかちゃんねる M(オレたち)にまかせろ)』(TBSラジオ/1997.9.3〜(終了日不明) (全??回)) 川添遥*
RD 『卒業M〜俺たちにまかせろ!(ミッドナイト☆あすかちゃんねる M(オレたち)にまかせろ)』(TBSラジオ/1997.
(放送期間不明) (全??回)) 川添遥*
RD 『卒業M ファンタジー〜遠き旅立ち〜』(「Mッテ最高!」内) (TBSラジオ/1998.
(放送期間不明) (全4回)) 川添遥*

TP 『星獣戦隊ギンガマン』(1998〜) ビズネラの声 (#29〜#30, #33〜41, #44〜#47) (→詳細)
TP 『続ダルタニヤンの冒険 (こどもにんぎょう劇場)』(全2回) (NHK教育/1992) アトス暗殺者*


【た行】
RD 『タイム・リーパー (青春アドベンチャー)』(NHK-FM/1998.7.13〜7.24 (全10回)) トオル
RD 『黄昏のベルリン (アドベンチャーロード)』(NHK-FM/1989.9.18〜9.29 (全10回)) マイク・カールソン
RD 『違っているかしら(ラジオ小説「私の文庫本」第164回)』(文化放送/1981.11.22) レイアウトマン/男性記者/アルバイト青年
RD 『ちょっと好奇心(「夜のドラマハウス」)』(ニッポン放送/1981.5.11〜5.15) {シオザワくん},他*
RD 『ツインビーPARADISE 3』 (文化放送/1996.
(放送期間不明) (全??回)) グレイ*
RD 『月 (ラジオ小説「私の文庫本」第232回)』(文化放送/1983.3.13) ハイミナーラ
RD 『闘神伝 BEFORE STAGE(ビフォー・ステージ)』(「アニマガパラディ・ドラマワールド」内) (KBS京都, 他/1995.12.4〜96.1.22 (全??回)) デューク*ゲスト(12.??)*
RD 『闘神伝 2』 (「アニマガパラディ・ドラマワールド」内) (文化放送/1996.
(放送期間不明) (全??回)) デューク*
RD 『遠い星から来たノーム 第1部 トラッカーズ 前編 (サラウンド・アドベンチャー)』(NHK-FM/1993.1.1) ドルガス
RD 『遠い星から来たノーム 第1部 トラッカーズ 後編 (サラウンド・アドベンチャー)』(NHK-FM/1993.1.1) ドルガス
RD 『遠い星から来たノーム 第2部 ディガーズ (サラウンド・アドベンチャー)』(NHK-FM/1993.1.1) ドルガス
RD 『遠い星から来たノーム 1・2・3 (サラウンド・アドベンチャー)』(NHK-FM/1994.1.1) ドルガス

TP 『ダルタニヤンの冒険 (こどもにんぎょう劇場)』(全3回) (NHK教育/1991) アトスバッキンガム公爵 *
TP 『超力戦隊オーレンジャー』(1995〜) バラブレインの声 (#6〜#7) (→詳細)


【な行】
RD 『夏の魔術 (青春アドベンチャー)』(NHK-FM/1997.6.2〜6.13 (全10回)) 和彦(良彦)
RD 『ニュー・ネッシー殺人事件 (アドベンチャーロード(「公園通り21」内))』(NHK-FM/1985.10.7〜10.18 (全10回)) 真一*


【は行】
RD 『ヴァイツ=ブレイド〜はるか彼方の物語〜』(「小野坂・桃井のバーチャラジオ電撃戦隊モモンガー」内) (文化放送/1999.1.17〜3.14 (全9回)) ガスバン*
RD 『パラサイト・イヴ(角川ドラマ・ルネッサンス)』(TBSラジオ/1995.10.10〜12.8 (全44回)) 脳外科医
RD 『ハロー・グッバイ(「夜のドラマハウス」)』(ニッポン放送/1981.11.9〜11.13) 00711(ダブルオーセブンイレブン),他 *
RD 『フォトン』(「折笠愛のムーンライトカフェ」内) (KBS京都/1996.
(放送期間不明) (全4回)) パパチャリーノ・ナナダン* (→「ご協力のお願い」参照)
RD 『ブラックホール (特集・ダミーヘッドの青春アドベンチャー)』(NHK-FM/1992.7.6〜7.17 (全10回)) 田中 「しつこい人」/青年 「のぞき」/韋駄天 「きみは韋駄天」/俊一(キデラシュンイチ) 「絞殺魔」
RD 『ブラックロッド』(「電撃大作戦」内) (文化放送/1996.1.??(終了日不明) (全??回))(2.3.放送分)(#3) ベイカー*
RD 『ホワイトアウト (ミッドナイト・サスペンス)』(「ラジオ深夜便」内) (NHKラジオ第一/1996.3.18〜3.22 (全5回)) 笠原(小柴)

TP
『ビーファイターカブト』(1996〜) デズルの声 (#1〜15, #17, #20〜#29, #31, #36〜39, #41〜43, #45〜48) (→詳細)


【ま行】
RD 『マージナル (サラウンドドラマ)』(NHK-FM/1988.10.31〜11.4 (全5回)) メイヤード
RD 『盟友 (アドベンチャーロード)』(NHK-FM/1989.5.29〜6.2 (全5回)) 教師
RP 『Mickey's Network』 (PCMセントラル・パルスK/1992.11〜1993.5) お兄さん*


【や行】
RD 『ゆうきまさみ文化学院 (予告)』 (東海ラジオ/1996.4.19) R・田中一郎*
RD 『ゆうきまさみ文化学院』(東海ラジオ/1996.4.26) R・田中一郎*
ゲスト(4.26)*
RD 『雪おんな (ラジオ小説「私の文庫本」)』(文化放送/1984.2.19) 蓑吉
RD 『妖精作戦 (アドベンチャーロード)』(NHK-FM/1989.2.13〜2.24 (全10回)) 平沢千明


【ら行】
RD 『ラストブロンクス』(「佐竹雅昭&林原めぐみ無法塾」) (ラジオ大阪/1997.4.7〜(終了日不明) (全??回)) ジョー(稲垣丈)*
RD 『ランドロック』(文化放送/1996.
(放送期間不明) (全18回)) ナレーション*エボル*
RD 『ロードス島戦記 風と炎の魔神』(文化放送,ラジオ大阪/1994.10.14〜1995.4.7 (全16回)) アズモ
ゲスト(11.4)*

TP 『理科教室小学校6年生』(NHK教育) (1985) 声
TP 『理科教室小学校6年生』(NHK教育) (1986) 声
TP 『理科教室小学校6年生』(NHK教育) (1987) 声


 冒頭へ戻る