TVアニメ (シリーズ) &TVアニメ (スペシャル)


TOP リスト総目次サイトマップ ジャンル別役名リスト目次

  *黒字は手元の資料で確認したもの、灰字*は友人 ・ 知人からの情報によるもの、赤字は不明点です。

  *読みの不確かなものは、一般的と思われる読み方に準じて並べてあります。


【あ行】 【か行】 【さ行】 【た行】 【な行】 【は行】 【ま行】 【や行】 【ら行】 【わ行】 【その他】


【あ行】
アーク……SA 『アンドロメダストーリーズ』(1982.8.22)
アーサー(アーサー・ランク)……TA 『
戦闘メカザブングル』(1982.2.6〜) (#31, #35, #44〜#48) (→詳細)
アイアネス……TA 『おちゃめ神物語コロコロポロン』(1982.5.8〜) (#38)
(→詳細)
青山記者……TA 『美味しんぼ』(1988.10.17〜) (#49) (→詳細)
アキレス……TA 『タイムボカンシリーズ ゼンダマン』(1979.2.3〜) (#47)*(→詳細)
揚羽……TA 『
LEGEND OF BASARA』(1998.4.3〜) (#1〜#5, #8〜#13) (→詳細)
……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#49)*(→詳細)
アナウンサー……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#15)*(→詳細)
アラゴト(剣部アラゴト)……TA 『超魔神英雄伝ワタル』(1997.10.2〜) (#19〜#22)*(→詳細)
アラミス……TA 『ワンワン三銃士』(1981.10.9〜)
暗黒アンドロメダ……TA 『聖闘士(セイント)星矢』(1986.10.11〜)
(#9, #12, #14) (→詳細)
アンドレ……TA 『メイプルタウン物語』(1986.1.19〜) (#18)*(→詳細)
イーゼント伯爵……TA 『DTエイトロン』(1998.4.19〜) (#13) (→詳細)
飯田……TA 『釣りキチ三平』(1980.4.7〜) (#61)*
(→詳細)
イキキ……TA 『タイムボカン』(1975.10.4〜) (#54)*
(→詳細)
石松記者……TA 『タイガーマスク二世』(1981.4.20〜) (#15, #18, #23〜#24, #28〜#30, #32〜#33)*(→詳細)
伊集院
……TA 『ゲゲゲの鬼太郎 (第3作)』(1985.10.12〜) (#49)* (→詳細)
(イタチ)……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#32)*(→詳細)
一角キング……TA 『
ビックリマン』(1987.10.11〜) (#49)*(→詳細)
一色星治……TA 『人形(からくり)草紙あやつり左近』(WOWOW) (1999.8.16〜) (#14〜#17) (→詳細)
{イノウエアキラ}……TA 『CAT'S・EYE(キャッツ・アイ) (第2期)』(1984.10.8〜)
(#54) (→詳細・注)
イムホテプ……TA 『ミームいろいろ夢の旅』(1983.4.3〜) (#77)*(→詳細)
(イラ・ジョリバ) →ジョリバ
ウィリアム……TA 『「若草物語」より 若草の四姉妹』(1981.4.7〜) (#13)*(→詳細)
ウェザー……TA 『
コアラボーイコッキィ』(1984.10.4〜) *(→詳細)
雨慶……TA 『釣りキチ三平』(1980.4.7〜) (#52〜#53)*(→詳細)
牛若……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#156) (→詳細)
内田……TA 『ゲゲゲの鬼太郎 (第3作)』(1985.10.12〜) (#83) (→詳細)
(馬)……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#47)*
(→詳細)
(海牛文太) →文太
海のパパ……TA 『
魔法騎士(マジックナイト)レイアース』(1994.10.17〜) (#21) (→詳細)
(映画館の客)……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#15)*
(→詳細)
(英語教師)……TA 『
夢戦士ウイングマン』(1984.2.7〜) (#8)*(→詳細)
(衛兵)……TA 『パタリロ!』(1982.4.8〜) (#7) (→詳細)
(駅員)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#54)
(→詳細)
(会合衆)……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜)
(#10) (→詳細)
SPI B……TA 『タイガーマスク二世』(1981.4.20〜) (#20, #28)*(→詳細)
エピメテウス……TA 『タイムボカンシリーズ ヤットデタマン』(1981.2.7〜) (#14) (→詳細)
(MI6の職員)……TA 『パタリロ!』(1982.4.8〜) (#11) (→詳細)
エリシクトン……TA 『おちゃめ神物語コロコロポロン』(1982.5.8〜) (#28)
(→詳細)
エンリコ……TA 『ヤダモン』(1992.8.24〜) (#20〜#24, #37〜#39, #43, #46〜#48, #54, #61, #68〜#72, #79〜#83, #108, #110, #113, #117, #119〜#120, #122〜#128, #156, #160, #162〜#167, #169) (→詳細)
王子……TA 『新グリム名作劇場』(1988.10.2〜) (#3)*(→詳細)
王子……TA 『タイムボカン』(1975.10.4〜) (#30)*
(→詳細)
王子B……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#43)*(→詳細)
(オオカミ) ……TA 『まんがイソップ物語』(1983.10.10〜) (#13)*(→詳細)
大塩格之助……TA 『まんが日本史』(1983.4.3〜) (#47)*(→詳細)
{オガタロクロウ(オガタロクスケ)}……TA 『一休さん』(1975.10.15〜)
(#243) (→詳細)
{オキタトシヒコ}……TA 『新ど根性ガエル』(1981.9.7〜) (#28-B)*(→詳細)
ベリー・オズ……TA 『
新ビックリマン』(1989.4.9〜)
オスカー……TA 『
トム・ソーヤーの冒険』(1980.1.6〜) (#44〜#45) (→詳細)
男……TA 『Theかぼちゃワイン』(1982.7.5〜) (#12)*(→詳細)
(男)……TA 『シートン動物記 りすのバナー』(1979.4.7〜) (#1)*
(→詳細)
(男)……TA 『タイガーマスク二世』(1981.4.20〜) (#18)*(→詳細)
男1……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#14)*
(→詳細)
男Aの声……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜) (#8) (→詳細)
(牡羊座アリエスのムウ)
→ムウ
(おまわりさん)……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#13)*(→詳細)
オムル……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#28) (→詳細)
音符人……TA 『ポールのミラクル大作戦』(1976.10.3〜) (#28)(→詳細)


【か行】
カーメン18世……TA 『銀河烈風バクシンガー』(1982.7.6〜)
(#37) (→詳細)
カール……TA 『新みつばちマーヤの冒険』(1982.10.12〜) (#13)*(→詳細)
(街頭TVの観客)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜)
(#47) (→詳細)
(街頭TVの観客)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#91)*(→詳細)
(街頭TVの観客)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜)
(#98) (→詳細)
怪盗ふくみみ……TA 『
ひみつのアッコちゃん (第3作)』(1998.4.5〜) (#25, #39) (→詳細)
我王……TA 『バーチャファイター (第2期)』(1996.4.4〜)
科学者A……TA 『ザ・ウルトラマン』(1979.4.4〜) (#28)*(→詳細)
係……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#13)*
(→詳細)
鹿児島先生……TA 『まいっちんぐマチコ先生』(1981.10.8〜)
霞丸……TA 『
仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜) (#1〜#6, #8, #10, #12, #14, #16, #19, #21〜#23) (→詳細)
カッツ(ヘルベルト・カッツ)……TA 『敵は海賊〜猫たちの饗宴〜』(衛星チャンネル) (1989.12.26〜) (#1〜#4, #6) (→詳細)
カニー・ケイ……TA 『ポールのミラクル大作戦』(1976.10.3〜)
(#46)*(→詳細)
ガノッサ・マクシミリアン……TA 『
サイレントメビウス』(1998.4.7〜) (#12〜#15, #17, #19〜#26) (→詳細)
カムラン・ブルーム……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜)
(#33, #34) (→詳細)
(カメラマン)……TA 『タイガーマスク二世』(1981.4.20〜) (#33)*(→詳細)
鹿毛城 ……TA 『Theかぼちゃワイン』(1982.7.5〜) (#67)*(→詳細)
(ガヤ)……TA 『(タイムボカンシリーズ)』
ガリ……TA 『モンスターファーム〜円盤石の秘密〜』(1999.4.17〜) (#7, #15, #17, #20〜#21)*(→詳細)
カル
……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#17)*(→詳細)
川鼻広……TA 『ストップ!!ひばりくん!』(1983.5.20〜)
(#25) (→詳細)
(観客)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#148)
(→詳細)
(観客)……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#28)*(→詳細)
ギオム先生……TA 『名犬ジョリィ』(1981.4.7〜) (#2〜#4, #50〜#52)*(→詳細)
(機械生命体)……TA 『銀河鉄道999(スリーナイン)』(1978.9.14〜)
(#110) (→詳細)
(きこり) ……TA 『まんがイソップ物語』(1983.10.10〜) (#15)*(→詳細)
(きこり) ……TA 『まんがイソップ物語』(1983.10.10〜) (#17)*(→詳細)
騎士C……TA 『ポールのミラクル大作戦』(1976.10.3〜) (#30)(→詳細)
(記者)……TA 『タイガーマスク二世』(1981.4.20〜) (#23)*(→詳細)
(貴族)……TA 『まんが日本史』(1983.4.3〜)
(#12)*(→詳細)
北小路郷……TA 『逮捕しちゃうぞ』(1996.10.5〜) (#24) (→詳細)
キツネ……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#20)*
(→詳細)
鬼胴……SA 『悪魔島のプリンス 三つ目がとおる』(1985.8.25)
木戸丈太郎(ブラスター・キッド)……TA 『銀河旋風ブライガー』(1981.10.6〜) (→詳細)
……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#6)*(→詳細)
(客)……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#59)*(→詳細)
(客)……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#67)*(→詳細)
(客)……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#71)*(→詳細)
(銀行強盗)……TA 『おぼっちゃまくん』(1989.1.14〜) (#57-A)*(→詳細)
金之助……TA 『釣りキチ三平』(1980.4.7〜) (#102〜#103)*
(→詳細)
(空港の警備隊員)……TA 『ぼくパタリロ!』(#21より改題) (#27) (→詳細)
空狐B……TA 『ゲゲゲの鬼太郎 (第3作)』(1985.10.12〜) (#18)
(→詳細)
葛山……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#4)
(→詳細)
国定……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#81, #83, #85〜#91, #97〜#103, #110〜#111, #116, #118, #156, #158, #163)
(→詳細)
クヌート王子……TA 『タイムボカンシリーズ ゼンダマン』(1979.2.3〜)
(#13) (→詳細)
熊(王子)……TA 『
グリム名作劇場』(1987.10.21〜) (#9) (→詳細)
(熊の子供)
……TA 『それいけ!アンパンマン』(1988.10.3〜) (#3-B)* (→詳細)
倉茂秀明……TA 『
ミラクル★ガールズ』(1993.1.8〜)
倉橋(倉橋永二)……SA 『ナイン』(1983.5.4)
倉橋永二……SA 『ナイン2 恋人宣言』(1983.12.18)
倉橋永二……SA 『ナイン 完結編』(1984.9.5)
クランプ……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜)
(#19) (→詳細)
クランプ……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#20)*(→詳細)
(クリーンハイスクール野球部員)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#90)*(→詳細)
黒木(黒木カズト)……TA 『ダッシュ勝平』(1981.10.4〜) (#50〜#55)*(→詳細)
黒木武……TA 『タッチ』(1985.3.24〜)
黒田……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#79)
(→詳細)
黒津……TA 『夢戦士ウイングマン』(1984.2.7〜) (#8, #15〜#20)*(→詳細)
敬一……TA 『釣りキチ三平』(1980.4.7〜) (#96)*
(→詳細)
刑事2……SA 『恐怖伝説 怪奇!フランケンシュタイン』(1981.7.27)
刑事B……SA 『吾輩は犬である ドン松五郎の生活』(1983.2.9)
(芸人)……SA 『クレヨンしんちゃんスペシャル!』(1996.
9.27) (→詳細)
ケン……TA 『CAT'S・EYE(キャッツ・アイ) (第1期)』(1983.7.11〜) (#20) (→詳細)
(ケン)→早瀬(ケン )
研究員……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#5)*(→詳細)
研究員……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#8)*
(→詳細)
健太郎……TA 『釣りキチ三平』(1980.4.7〜) (#40)*
(→詳細)
(遣唐使使節)……TA 『まんが日本史』(1983.4.3〜)
(#8)*(→詳細)
(見物人)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#58) (→詳細)
{コウエツ} ……TA 『一休さん』(1975.10.15〜) (#293)*(→詳細)
甲州屋……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜)
(#8) (→詳細)
強盗……TA 『CITY HUNTER '91(
シティーハンター '91)』(1991.4.28〜) (#7) (→詳細)
(甲府学院野球部員)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#88)*(→詳細)
(孔明)
→柳孔明
ゴメス……
TA 『特捜機兵ドルバック』(1983.10.7〜) (#20〜#22) (→詳細)
小山先生……TA 『
無敵ロボトライダーG7(ジーセブン)』(1980.2.2.〜) (#11)*(→詳細)
ゴロー……TA 『とんでも戦士ムテキング』(1980.9.7〜) (#51)*(→詳細)


【さ行】
西郷(西郷利光)……TA 『
Gu−Guガンモ』(1984.3.18〜)
(坂本ジュンイチ)
→ジュンイチ
桜木一郎……TA 『ぼくパタリロ!』(#21より改題)
(#45) (→詳細)
{サダアキ}……TA 『一休さん』(1975.10.15〜)
(#202) (→詳細)
サム……TA 『
科学忍者隊ガッチャマン2』(1978.10.1〜) (#46) (→詳細)
サム……TA 『北斗の拳』(1984.10.11〜) (#9〜#10) (→詳細)
(侍)……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜)
(#4) (→詳細)
侍A……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜)
(#3) (→詳細)
狭山恭次……TA 『
金田一少年の事件簿』(1997.4.7〜) (#9) (→詳細)
サラディン……TA 『タイムボカンシリーズ ゼンダマン』(1979.2.3〜) (#6) (→詳細)
(サラリーマン)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#54)
(→詳細)
猿飛佐助……TA 『タイムボカンシリーズ ヤットデタマン』(1981.2.7〜)
(#42)* (→詳細)
三星龍……TA 『DRAGON BALL GT(
ドラゴンボールGT)』(1996.2.7〜) (#54, #56〜#57)* (→詳細)
サンゾウ……SA 『手塚治虫物語 ぼくは孫悟空』(1989.8.27)
三蔵法師……FA(SA) 『アニメ西遊記 小さな悟空の大冒険』(日中合作) (1989.5.4)
(山賊の子分)……TA 『めいさくわーるど』(1988.4.4〜) (#36)
(→詳細)
サントス……SA 『エスパー魔美 マイエンジェル魔美ちゃん』(1988.12.27) *
サンマロ
……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#35)*(→詳細)
CIAのハンター……TA 『ぼくパタリロ!』(#21より改題)
(#48) (→詳細)
ジェムス……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#20)*(→詳細)
ジェロニモ……TA 『キン肉マン』(1983.4.3〜) *
司会者……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#15)*
(→詳細)
士官
……SA 『アンドロメダストーリーズ』(1982.8.22)
ジゼル……TA 『科学忍者隊ガッチャマン F』(1979.10.7〜) (#3)*(→詳細)
(下町町南チーム背番号5番)
……TA 『てんとう虫の歌』(1974.10.6〜) (#72)*(→詳細)
実験者
……TA 『ミームいろいろ夢の旅』(1983.4.3〜) (#91)*(→詳細)
次男豆……TA 『トンデラハウスの大冒険』(1982.4.5〜) (#33)*
(→詳細)
死神……TA 『ゲゲゲの鬼太郎 (第4作)』(1996.1.7〜) (#114) (→詳細)
{シノカワ}……TA 『おぼっちゃまくん』(1989.1.14〜) (#49-A)*(→詳細)
司馬亮……TA 『超獣機神ダンクーガ』(1985.4.5〜)
市民B……SA 『アンドロメダストーリーズ』(1982.8.22)
シム……TA 『
機甲艦隊ダイラガーXV』(1982.3.3〜) (#11) (→詳細)
シャーディー……TA 『
遊☆戯☆王』(1998.4.4〜) (#5〜#6) (→詳細)
シャフト →黒津
シャルル……TA 『ベルサイユのばら』(1979.10.10〜) (#6) (→詳細)
(ジャン・ピエール・アンドレイ・ジョセフ・ド・シャトーぶりアン)
→ぶりぶりざえもん
ジュドー……TA 『
空想科学世界 ガリバーボーイ』(1995.1.8〜) (→詳細)
ジュンイチ(坂本ジュンイチ)……TA 『ハーイあっこです』(1988.10.12〜)
ジョー……TA 『ときめきトゥナイト』(1982.10.7〜) (#31)*(→詳細)
ジョージ……TA 『タイムボカンシリーズ ゼンダマン』(1979.2.3〜) (#25) (→詳細)
ジョージ……TA 『「若草物語」より 若草の四姉妹』(1981.4.7〜) (#20)*(→詳細)
使用人……TA 『若草のシャルロット』(1977.10.29〜) (#20)*
(→詳細)
助監督……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#59)*(→詳細)
助手……TA 『ザ・ウルトラマン』(1979.4.4〜) (#9)*(→詳細)
助手……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#13)*
(→詳細)
助手……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#28)*
(→詳細)
所長……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#36)*
(→詳細)
ジョブ・ジョン……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#21)(→詳細)
ジョン……TA 『新プロゴルファー猿』(1988.4.11〜) (#7)*(→詳細)
ジョリバ……TA 『伝説巨神イデオン』(1980.5.8〜) (#2〜#5, #7〜#9, #13〜#31, #33〜#39) (→詳細)
ジョン・クローリー……SA 『バトルスピリッツ 龍虎の拳』(1993.12.23)
白鳥警部……TA 『
名探偵コナン』(1996.1.8〜) (#146〜#147, #156〜#157) (→詳細)
シリウス……TA 『銀河鉄道999(スリーナイン)』(1978.9.14〜) (#47)* (→詳細)
二郎……TA 『
一発貫太くん』(1977.9.18〜)
(美樹本伸)……TA 『陽あたり良好!』(1987.3.29〜)
伸次(村尾伸次)……TA 『プラレス3四郎』(1983.6.5〜)
(新入生)
……TA 『夢戦士ウイングマン』(1984.2.7〜) (#8)*(→詳細)
新入部員……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#27)
(→詳細)
新入部員……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#28)
(→詳細)
スイス製目ざまし時計……TA 『ぼくパタリロ!』(#21より改題)
(#27) (→詳細)
杉作……TA 『ゲゲゲの鬼太郎 (第3作)』(1985.10.12〜) (#47)* (→詳細)
スクリューキッド……TA 『キン肉マン』(1983.4.3〜) (#91)*(→詳細)
ズダー将軍……TA 『ワンダービートS(スクランブル)』(1986.4.16〜)
ステッチ……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#16)*(→詳細)
砂山武……TA 『銀河鉄道999(スリーナイン)』(1978.9.14〜)
(#53) (→詳細)
スポット(犬)……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#40)*
(→詳細)
セールスマン……TA 『新プロゴルファー猿』(1988.4.11〜) (#8)*(→詳細)
(生徒)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#1) (→詳細)
(生徒)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#23)
(→詳細)
(生徒)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#55)
(→詳細)
(生徒)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#58)
(→詳細)
(生徒)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#97)*(→詳細)
(生徒)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#156)
(→詳細)
(生徒)……TA 『夢戦士ウイングマン』(1984.2.7〜) (#8)*(→詳細)
(生徒)……TA 『らんぽう』(1984.4.5〜)
(#4-B) (→詳細)
生徒B……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#12)
(→詳細)
(青年)……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜)
(#15 )(→詳細)
(青年)……TA 『ビリ犬なんでも商会』(1989.4.10〜) (#10)*(→詳細)
青年紳士
……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#32)*(→詳細)
{セコ選手}……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#10)*(→詳細)
船員……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#2)*
(→詳細)
船員B……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#31)*
(→詳細)
先生A……TA 『きまぐれオレンジ★ロード』(1987.4.6〜) (#6) (→詳細)
先輩……TA 『
ゲゲゲの鬼太郎 (第4作)』(1996.1.7〜) (#53) (→詳細)
ソーンダイク……TA 『GALACTIC PATROL レンズマン』(1984.10.6〜) *
その他所員……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#28)*
(→詳細)
ソル……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜)
(#14)(→詳細)
ゾンギ……TA 『天空のエスカフローネ』(1996.4.2〜) (#10〜#12)*(→詳細)


【た行】
隊員……TA 『ザ・ウルトラマン』(1979.4.4〜) (#1)*(→詳細)
隊員……TA 『未来少年コナン』(1978.4.4〜) (#2) (→詳細)
タカオ……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#5)*(→詳細)
……TA 『ゲゲゲの鬼太郎 (第3作)』(1985.10.12〜) (#37)* (→詳細)
崇司……TA 『CITY HUNTER 2(シティーハンター2)』(1988.4.2〜)
(#94〜#95) (→詳細・注)
高刀正雄……SA 『ボ〜イフレンド』(1992.2.11)
田原正彦……TA 『Theかぼちゃワイン』(1982.7.5〜) (#39)*(→詳細)
旅人……TA 『めいさくわーるど』(1988.4.4〜) (#36)
(→詳細)
(旅人)……TA 『一休さん』(1975.10.15〜)
(#223) (→詳細)
玉五郎……TA 『八百八町裏表 化粧師(けわいし)』(1990.10.9〜) (#10)*(→詳細)
タマネギ……TA 『ぼくパタリロ!』(#21より改題) (#21, #34, #35) (→詳細)
田村僚一……SA 『生徒諸君! 心に緑のネッカチーフを』(1986.2.23)
タロ……SA 『タイムスリップ10000年 プライム・ローズ』(1983.8.21)
男生徒……TA 『
あしたへアタック!』(1977.4.4〜) (#1)*(→詳細)
(男生徒)……TA 『あしたへアタック!』(1977.4.4〜) (#2)*
(→詳細)
男生徒……TA 『あしたへアタック!』(1977.4.4〜) (#3)*
(→詳細)
(男生徒)
……TA 『あしたへアタック!』(1977.4.4〜) (#6)*(→詳細)
父……TA 『
たばこ1本のストーリー ハートカクテル』(1986.10.4〜) (#3) (→詳細)
(父親ウサギ)……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#38)*
(→詳細)
(中継所Cの通信士)……TA 『ぼくパタリロ!』(#21より改題) (#27) (→詳細)
中東風(レッド)……TA 『ついでにとんちんかん』(1987.10.13〜)
(町人)……TA 『一休さん』(1975.10.15〜)
(#227) (→詳細)
通信員……TA 『タイムボカンシリーズ タイムパトロール隊オタスケマン』(1980.2.2〜) (#37)*(→詳細)
つのだ(つのだじろう)……SA 『ぼくらマンガ家 トキワ荘物語』(1981.10.3)
椿森夫……TA 『
魔法少女ララベル』(1980.2.15〜)
(鶴)……TA 『タオタオ絵本館 世界動物ばなし(第1期)』(1983.10.7〜)
(#10) (→詳細)
(剣部アラゴト) →アラゴト
(ディーラー),他……TA 『パタリロ!』(1982.4.8〜) (#13) (→詳細)
(弟子)……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#67)*(→詳細)
弟子……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#33)*(→詳細)
弟子A……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#17)*(→詳細)
手下……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#39)*(→詳細)
テッド……TA 『キテレツ大百科』(1988.3.27〜) (#75)*(→詳細)
デビモン……TA 『デジモンアドベンチャー』(1999.3.7〜) (#8〜#9, #11〜#13) (→詳細)
デマンド(プリンス・デマンド)……TA 『美少女戦士セーラームーンR』(1993.3.6〜) (#74〜#76, #81〜#87) (→詳細・注)
デモングリーン……TA 『
小さな巨人ミクロマン』(1999.1.4〜) (#2〜#3, #6, #8, #10〜#12, #14, #16〜#18, #21〜#23) (→詳細)
(TVのアナウンサー)
……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#34)*(→詳細)
天使……TA 『トンデラハウスの大冒険』(1982.4.5〜) (#42, #44)*(→詳細)
天の声……TA 『トンデラハウスの大冒険』(1982.4.5〜) (#2)*
(→詳細)
天龍……TA 『DRAGON BALL(ドラゴンボール)』(1986.2.26〜) (#80)*(→詳細)
ドゥサーニュ……TA 『
星界の戦旗』(WOWOW) (2000.4.14〜) (#2〜#5, #7〜#9, #11〜#13) (→詳細)
ドゥサーニュ……TA 『星界の紋章』(WOWOW) (1999.1.3〜) (#1) (→詳細)
東条鷹……TA 『ふたり鷹』(1984.9.27〜)
東野(東野英二)……TA 『
愛してナイト』(1983.3.1〜)
トオルの父……TA 『
クッキング・パパ』(1992.4.9〜) (#23) (→詳細・注)
時久先生(トキヒサフリヒト)……TA 『ひみつのアッコちゃん (第2作)』(1988.10.9〜) (#38)*(→詳細)
ドクトルマン{ユカワ先生}……TA 『らんぽう』(1984.4.5〜) (#4-A) (→詳細)
トミー・スコット……TA 『
ワンダービートS(スクランブル)』(1986.4.16〜) (#5) (→詳細)
トム……TA 『CITY HUNTER 2(
シティーハンター2)』(1988.4.2〜) (#65) (→詳細・注)
トム……TA 『ポールのミラクル大作戦』(1976.10.3〜)
(#44)(→詳細)
豊臣秀頼……TA 『まんが日本史』(1983.4.3〜) (#41)*(→詳細)
ドリー……TA 『メイプルタウン物語』(1986.1.19〜) (#11, #50)*(→詳細)
トリム・スペンサー……TA 『
マシンロボクロノスの大逆襲』(1986.7.3〜) (#9)*(→詳細)
トンドロン……TA 『
さすがの猿飛』(1982.10.17〜) (#60)*(→詳細)


【な行】
中村……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#148)
(→詳細)
中山一郎……TA 『タイガーマスク二世』(1981.4.20〜) (#5〜#6, #18)*(→詳細)
ななお……TA 『ななこSOS』(1983.4.2〜) (#30) (→詳細)
ナニー……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#94)*(→詳細)
ナム……TA 『DRAGON BALL(
ドラゴンボール)』(1986.2.26〜) (#19〜#25*, #29*, #86) (→詳細)
ナレーション (本編
(1987年再放映分)の前後)……FA(TA) 『ミクロ決死隊(Fantastic Voyage)』(サンテレビ/1987年に確認) → ※注1参照
ナレーター……TA 『伝説巨神イデオン』(1980.5.8〜)
(南斗水鳥拳のレイ)
→レイ
ニラミ警視……TA 『キョロちゃん』(1999.7.1〜) (#28, #37)*(→詳細)
(忍者)……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜) (#1) (→詳細)
(忍者)……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜)
(#16) (→詳細)
(抜きうちロック)
→ロック・アン・ロック
ネオ皇帝……TA 『
ふしぎの海のナディア』(1990.4.13〜) (#22, #37, #39) (→詳細)
ノッポ……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#22)*(→詳細)
登……TA 『釣りキチ三平』(1980.4.7〜) (#87)*
(→詳細)
能見野新造……TA 『笑ゥせぇるすまん (第1期)』(1989.10.17〜) (#34) (→詳細)


【は行】
(白新野球部員)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#58)
(→詳細)
白鳥……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#23)*(→詳細)
バクベルス……TA 『
超音戦士ボーグマン』(1988.4.13〜) (#3)*(→詳細)
ハシレメドス
……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#74)*(→詳細)
(バスの運転手)……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#15)*(→詳細)
はち巻
……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#35〜#37, #40〜#41)*(→詳細)
(ハト)……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#25)*(→詳細)
(ハト)……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#44)*(→詳細)
はみがきまん……TA 『それいけ!アンパンマン』(1988.10.3〜) (#3-A, #47-B, #140-B, #206, #207-A, #284-A, #381-A, #410-B, #499-A) (→詳細)
早瀬(ケン)……TA 『よろしくメカドック』(1984.9.1〜) (#16)*(→詳細)
隼……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#156〜#159) (→詳細)
{ハルヒコ} ……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#125)
(→詳細)
バルログ……TA 『STREET FIGHTER 2(ストリートファイター2) V』(1995.4.10〜) (→詳細)
(バンコランの部下)……TA 『パタリロ!』(1982.4.8〜)
(#20) (→詳細)
坂東平次……TA 『
宇宙戦艦ヤマト3』(1980.10.11〜)
ハンドラー……TA 『
マッハGoGoGo (第2作)』(1997.1.9〜) (#22〜#25, #27, #29, #31, #34) (→詳細)
(番兵)……TA 『めいさくわーるど』(1988.4.4〜) (#36)
(→詳細)
ビーナ……TA 『銀河鉄道999(スリーナイン)』(1978.9.14〜) (#85)* (→詳細)
Pメカ1……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#27)*(→詳細)
ピカソン……TA 『宇宙船サジタリウス』(1986.1.10〜) (#23) (→詳細)
彦丸……SA 『がんばれ!ぼくらのヒットエンドラン』(1979.2.18)
(人さらい)……TA 『宝島』(1978.10.8〜) (#9)*
(→詳細)
(ビリー・ザ・ショット)
→真幌羽士郎
ファラオ……TA 『ミラクル★ガールズ』(1993.1.8〜) (#41) (→詳細)
フィリッピネス……TA 『キテレツ大百科』(1988.3.27〜) (#21)*(→詳細)
部下……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#3)*
(→詳細)
部下……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#4)*
(→詳細)
部下……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#9)*
(→詳細)
部下……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#10)*
(→詳細)
福岡先生
……TA 『まいっちんぐマチコ先生』(1981.10.8〜) (#15, #18, #21, #31, #34, #45, #51, #52)*
福岡康孝……TA 『
GATE KEEPERS(ゲートキーパーズ)』(WOWOW) (2000.4.3〜) (#8) (→詳細)
副機長……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#30)*(→詳細)
福島……TA 『
宗谷物語』(1984.2.7〜) (#18)*(→詳細)
藤原秀行……TA 『一休さん』(1975.10.15〜) (#209) (→詳細)
部長……TA 『夢戦士ウイングマン』(1984.2.7〜) (#8)*(→詳細)
(ブラスター・キッド)
→木戸丈太郎
ぶりぶりざえもん……TA 『
クレヨンしんちゃん』(1992.4.13〜) (#192-A, #234-A, #243-C #313-A, #357-B) (→詳細)
ぶりぶりざえもん……SA 『クレヨンしんちゃんスペシャル』(1994.9.26) (→詳細)
ぶりぶりざえもん……SA 『クレヨンしんちゃん X'マススペシャル』(1995.
12.25) (→詳細)
ぶりぶりざえもん……SA 『クレヨンしんちゃんスペシャル』(1996.
8.16) (→詳細)
ぶりぶりざえもん……SA 『クレヨンしんちゃんスペシャル!』(1996.9.27) (→詳細)
ぶりぶりざえもん(レオナルド・デカぶりオ)……SA 『クレヨンしんちゃん スペシャル!』(1997.10.10) (→詳細)
ぶりぶりざえもん(ジャン・ピエール・アンドレイ・ジョセフ・ド・シャトーぶりアン)……SA 『クレヨンしんちゃん スペシャル!』(1997.
12.27) (→詳細)
ぶりぶりざえもん……SA 『クレヨンしんちゃん スペシャル!』(1998.4.11) (→詳細)
ぶりぶりざえもん(吉良上野介ぶりぶりざえもん)……SA 『クレヨンしんちゃん スペシャル』(1998.12.25) (→詳細)
ぶりぶりざえもん(アレッサンドロ・フランチェスカ・デ・ニコラ)……SA 『クレヨンしんちゃん スペシャル!』(1999.
10.7) (→詳細)
ぶりぶりざえもん……SA 『クレヨンしんちゃん スペシャル!』(2000.4.21) (→詳細)
(不良青年)……TA 『めちゃっこドタコン』(1981.4.4〜) (#8)*(→詳細)
(プリンス・デマンド) →デマンド
文太(海牛文太)……TA 『ストップ!!ひばりくん!』(1983.5.20〜) (#6, #26) (→詳細)
ブンドル長官……TA 『戦国魔神ゴーショーグン』(1981.7.3〜) (→詳細)
(B大国保安局員)……TA 『パタリロ!』(1982.4.8〜)
(#11) (→詳細)
兵……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#16)*(→詳細)
兵……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#22)*
(→詳細)
{ヘイキチ}……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜) (#5) (→詳細)
兵士……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#11)*
(→詳細)
兵士……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#25)*
(→詳細)
兵士……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#38)*
(→詳細)
(兵士)
……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#39)*(→詳細)
(兵士)……TA 『
わが青春のアルカディア 無限軌道SSX』(1982.10.13〜) (#1) (→詳細)
兵士B
……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#27)*(→詳細)
兵士B……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#28)*(→詳細)
別の山ネコ……TA 『こぐまのミーシャ』(1979.10.6〜) (#7)*(→詳細)
ベリアル……TA 『怪傑ゾロ』(1996.4.5〜) (#41) (→詳細)
ペルセウス……TA 『
おちゃめ神物語コロコロポロン』(1982.5.8〜) (#12) (→詳細)
(ヘルベルト・カッツ) →カッツ
ボーイ……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#29)*(→詳細)
(ボーイ)……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#28)*(→詳細)
(保安官)……TA 『「若草物語」より 若草の四姉妹』(1981.4.7〜) (#13)*(→詳細)
歩哨
……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#31)*(→詳細)
歩哨の兵隊……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#30)*(→詳細)
ボブ……TA 『タイガーマスク二世』(1981.4.20〜) (#17)*(→詳細)


【ま行】
マーク……TA 『タイガーマスク二世』(1981.4.20〜) (#17)*(→詳細)
マーク……TA 『ハロー!サンディベル』(1981.3.6〜)
マーボジャン……TA 『勇者特急マイトガイン』(1993.1.30〜) (#9)*(→詳細)
マ・クベ……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#16, #18, #20, #22〜#23, #25, #36〜#37) (→詳細)
魔元紗……TA 『
烈火の炎』(1997.7.19〜) (#32〜#33, #35〜#37) (→詳細)
マサイ……TA 『タイムボカンシリーズ ゼンダマン』(1979.2.3〜)
(#19) (→詳細)
正夫……TA 『ミームいろいろ夢の旅』(1983.4.3〜) (#61)*(→詳細)
真島良……TA 『
ガラスの仮面』(1984.4.9〜) (#15)*(→詳細)
(マスターウォンの衛兵)……TA 『ぼくパタリロ!』(#21より改題)
(#26) (→詳細)
(町の男)……TA 『めいさくわーるど』(1988.4.4〜)
(#4)(→詳細)
(町の人)……TA 『宝島』(1978.10.8〜) (#3)*(→詳細)
松岡先生……TA 『
きまぐれオレンジ★ロード』(1987.4.6〜) (#1, #2, #12, #13, #14, #23, #39, #42, #45) (→詳細)
マテウス……TA 『花の子ルンルン』(1979.2.9〜) (#17)*(→詳細)
真幌羽士郎(ビリー・ザ・ショット)……TA 『銀河烈風バクシンガー』(1982.7.6〜) (→詳細)
真山浩一……TA 『
美味しんぼ』(1988.10.17〜) (#20, #61) (→詳細)
マリガン……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜)
(#26, #27, #32) (→詳細)
マリン(マリン・レーガン)……TA 『
宇宙戦士バルディオス』(1980.6.30〜) (→詳細)
マルティン・アルバラド……TA 『リトル・エル・シドの冒険』(1984.2.6〜) (#17〜#19)*(→詳細)
ミカエル……TA 『
どろろんぱっ』(1991.4.8〜)
(美樹本伸)
→伸
{ミナカミイチロウ}……TA 『CAT'S・EYE(キャッツ・アイ) (第2期)』(1984.10.8〜)
(#59) (→詳細・注)
源(源義家)……TA 『
ツヨシしっかりしなさい』(1992.10.4〜)
ムウ……TA 『聖闘士(セイント)星矢』(1986.10.11〜) (#10〜#11, #13, #39, #42〜#45, #47〜#48, #57〜#58, #61, #63, #72〜#73, #83, #109, #111, #113) (→詳細)
(村尾伸次)
→伸次
村木(村木好夫)……TA 『
みゆき』(1983.3.31〜)
(村人)……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜) (#2) (→詳細)
村人……TA 『タイムボカンシリーズ ゼンダマン』(1979.2.3〜) (#21)* (→詳細)
(村人)……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#71)*(→詳細)
メーム……TA 『銀河鉄道999(スリーナイン)』(1978.9.14〜) (#105)* (→詳細)
モグール兵……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#21)*(→詳細)
モグール兵……TA 『ブロッカー軍団IVマシーンブラスター』(1976.7.5〜) (#33)*
(→詳細)
物星大……TA 『ハイスクール!奇面組』(1985.10.12〜)
森田健作……TA 『ストップ!!ひばりくん!』(1983.5.20〜)
(#28) (→詳細)
(森の小鳥)……TA 『ニルスのふしぎな旅』(1980.1.8〜) (#20)*(→詳細)


【や行】
野球部員B……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#16)
(→詳細)
(役員)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#157)
(→詳細)
(やくざ)……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#33)*(→詳細)
(野次馬)……TA 『タイムボカンシリーズ ヤッターマン』(1977.1.1〜) (#59)*(→詳細)
山口……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#66〜67
) (→詳細)
勇二……TA 『宗谷物語』(1984.2.7〜) (#15)*(→詳細)
{ユカワ先生} →ドクトルマン
雪村……TA 『
ドカベン』(1976.10.6〜) (#34〜#37, #137〜#141) (→詳細)
妖精王……TA 『ヤダモン』(1992.8.24〜)
(#148, #158〜#159, #161, #169) (→詳細)
(洋服屋)……TA 『めいさくわーるど』(1988.4.4〜)
(#4)(→詳細)
傭兵E……TA 『仮面の忍者赤影』(1987.10.13〜)
(#8) (→詳細)
(横浜学院野球部員)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#151)
(→詳細)
(義満の家来)……TA 『一休さん』(1975.10.15〜)
(#227) (→詳細)
ヨハン……TA 『ぼくパタリロ!』(#21より改題)
(#31) (→詳細)


【ら行】
ラクシャサ……TA 『ゲゲゲの鬼太郎 (第4作)』(1996.1.7〜)
(#89) (→詳細)
ラコット大佐……TA 『機動戦士ガンダム』(1979.4.7〜) (#35)*(→詳細)
(ラジオのナレーター)……TA 『パタリロ!』(1982.4.8〜)
(#20) (→詳細)
ラリィ……TA 『魔境伝説アクロバンチ』(1982.5.5〜) (#18, #22, #23)*(→詳細)
リーダー
……FA(TA) 『スピードローラー猛レース(Bailey's Comets)』(1977.1.30〜) (→詳細)
柳孔明……TA 『レッドバロン』(1994.4.5〜) (#3〜#7, #10, #14〜#17, #19, #23〜#49) (→詳細)
竜之進……SA 『ニャロメの面白数学教室』(1982.8.11, 8.18, 8.25)
ルードビッヒ……TA 『
未来警察ウラシマン』(1983.1.9〜) (→詳細)
ルーメン……TA 『超魔神英雄伝ワタル』(1997.10.2〜) (#9)*(→詳細)
(塁審)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#47) (→詳細)
(塁審)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#49)*(→詳細)
(塁審)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#97)*(→詳細)
(塁審)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#148)
(→詳細)
(塁審)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#161)
(→詳細)
ル・カイン……TA 『
蒼き流星SPTレイズナー』(1985.10.3〜) (#27〜#34, #36〜#38) (→詳細)
ルキノ……TA 『花の子ルンルン』(1979.2.9〜) (#45)*(→詳細)
レイ(南斗水鳥拳のレイ)……TA 『世紀末救世主伝説 北斗の拳』(#23より改題) (#23〜#30, #33〜#57, #79〜#80, #109) (→詳細)
レイ……TA 『世紀末救世主伝説
北斗の拳2』(1987.3.12〜) (#152) (→詳細・注)
(レオナルド・メディチ・ブンドル)
→ブンドル
(レオナルド・デカぶりオ)
→ぶりぶりざえもん
(レッド)
→中東風
(レプカの部下)……TA 『
未来少年コナン』(1978.4.4〜) (#24) (→詳細)
(レポーター)……TA 『ドカベン』(1976.10.6〜) (#156)
(→詳細)
ロードキング……TA 『トランスフォーマー 超神マスターフォース』(1988.4.12〜)
ロイル・カシム……TA 『
太陽の牙ダグラム』(1981.10.23〜)  (#3, #4, #28, #29, #33, #39, #45, #48, #58, #60) (→詳細)
ロック……SA 『フウムーン』(1980.8.31)
(→詳細)
ロック(ロック・アン・ロック(抜きうちロック))……TA 『
銀河疾風サスライガー』(1983.4.5〜)
ロミーノ……TA 『ハニーハニーのすてきな冒険』(1981.10.17〜) (#2)*(→詳細)


【わ行】
若頭……TA 『CITY HUNTER(
シティーハンター)』(1987.4.6〜) (#9) (→詳細)
若月コーチ……TA 『キテレツ大百科』(1988.3.27〜) (#113)*(→詳細)
若者A……TA 『
科学冒険隊タンサー5(ファイブ)』(1979.7.27〜) (#31)* (→詳細)
脇役者……TA 『はいからさんが通る』(1978.6.3〜) (#4)


【その他】
((役名不明))……TA 『あしたへアタック!』(1977.4.4〜) (#4)*(→詳細)
(
(役名不明))……TA 『てんとう虫の歌』(1974.10.6〜) (#??) (→詳細) (→「ご協力のお願い」参照)




注1
外国TVアニメ 『ミクロ決死隊(Fantastic Voyage)』 は、1973年8月からNHKで全13話が放映されていますが、塩沢さんが本編前後のナレーションを担当しておられたのを確認出来たのは、1987年にサンテレビで再放映された時です。なお、この時は、再放映時に挿入されたと思われる 『ミクロの決死隊』 という静止画像のタイトルが入っていました。



 冒頭へ戻る